Обувь из искусственной кожи: плюсы и минусы

Искусственная кожа – часть мира моды и альтернатива натуральным тканям. В обувной индустрии ее применяют для разнообразных стилей обуви, создают модные дизайны, поддерживают экологическую устойчивость и доступность. Ее основные виды:


1. Эко (PU):

Экокожа, также известная, как полиуретан (PU), обладает высокой устойчивостью к истиранию, легко чистится, и при этом дает широкий выбор фактур и цветов. Экокожа имитирует натуральную кожу, что делает ее универсальным инструментом для создания различных стилей ботинок и сапог. Визуально она может не сильно отличаться от тканей натурального происхождения.

2. Микрофибра:

933053ynyyqz21wz5un834ukeo2aix26.jpgo5jhcrglgqpbcz56utdxq72h8f492nki.jpg

Высокая производительность и эстетика: микрофибра — это мягкий материал, созданный из тонких волокон. Микрофибра позволяет создавать ботинки с высокой степенью детализации, эмитируя различные текстуры натуральной материи.

3. Веганская:

Она создается без использования материалов животного происхождения, что подходит для тех, кто ценит этический подход к моде. Этот тип включает различные виды, такие как PU, микрофибра и другие синтетические варианты.

4. ПВХ (Поливинилхлорид):

ПВХ — это ткань с высокой прочностью и стойкостью к воде. Она используется для создания туфель и балеток с прозрачными или яркими деталями. 

5. Из полиэстера:

Легкий и дышащий вариант. Ее используют для создания моделей, предназначенных для активных видов деятельности, благодаря прочности и гибкости.

6. Силиконовая:

Обладает особенными характеристиками, такими как мягкость и гибкость. Она позволяет создавать пары с интересными текстурами и деталями. 

7. TPE:

Этот вид обладает термопластичными свойствами, что позволяет создавать детали с точной посадкой и формой.


Искусственная кожа для обуви


Легкая промышленность продолжает эволюционировать, давая производителям и дизайнерам большой ассортимент инструментов для творческих экспериментов. 


Преимущества 


Этический аспект и безопасность животных:

Экокожа предоставляет этическую альтернативу для тех, кто стремится к сокращению использования животных продуктов в своей жизни. Ее производство не включает в себя процессы забоя, что делает ее более этичной и безопасной для животных.


Больший выбор цветов и дизайнов:

Синтетические ткани обеспечивают более широкий спектр цветов и текстур, что позволяет создавать разнообразные модели. Это открывает бескрайние возможности для дизайнеров и потребителей.


Износоустойчивость:

Она может быть более устойчивой к влажности и загрязнениям по сравнению с натуральной материей. Это делает ботинки и сапоги из синтетических составов более подходящими для использования в различных условиях, включая дождливую или снежную погоду.


Легкость ухода и устойчивость к пятнам: легко чистится и требует минимального ухода. Экокожа обычно устойчива к появлению пятен и легко поддается чистке, что делает процесс ухаживания более простым и удобным.


Разнообразие текстур и отделок: производители могут легко создавать различные текстуры и отделки, имитируя различные стили натуральной кожи. Это позволяет создавать модели с высокой детализацией.


Экологическая устойчивость: стильная альтернатива для тех, кто стремится к этическому подходу к моде. Её производство не требует участия в забойных процессах, что делает ее более дружественной к окружающей среде и соответствующей принципам веганского и экологически устойчивого образа жизни.


Цена и доступность:

Более доступные цены: дешевле, чем натуральная. Это делает ее более доступной и открывает возможность приобретения стильных и современных изделий даже клиентам с ограниченным бюджетом.


Широкий выбор дизайнов:

Текстуры и цвета: производители предлагают разнообразные текстуры, отделки и цвета, что позволяет создавать сапоги и туфли с запоминающимися дизайнами. Искусственная кожа способна имитировать различные эффекты, от матовой поверхности до блеска, что предоставляет дизайнерам множество возможностей для творчества.


Инновационные технологии:

Технологический прогресс позволяет создавать новые ткани с улучшенными свойствами. Это могут быть инновационные термопластичные эластомеры (TPE) или технологии, обеспечивающие антибактериальные или дышащие свойства.


Прочность и устойчивость к истиранию: обладает высокой степенью прочности и устойчивостью к истиранию. Это особенно важно для моделей, которые подвергаются интенсивному использованию каждый день.


Менее зависима от сезонов: менее подвержена воздействию сезонных изменений, таких как влажность или солнечные лучи. Это означает, что она сохраняет свою форму и цвет дольше, а это важно для поддержания стойкости дизайна и внешнего вида.


Минусы экокожи


Несмотря на ряд преимуществ, она также имеет минусы, которые стоит учитывать при выборе ботинок. Рассмотрим некоторые из основных недостатков:

1. Недолговечность:

Быстрый износ: в сравнении с натуральной, экокожа часто менее прочная и не такая износоустойчивая. Она может потерять форму и цвет быстрее, особенно при интенсивном использовании.

2. Ограниченная гигроскопичность

Проблемы с вентиляцией: многие виды меньше дышат по сравнению с натуральными. Это может вызвать дискомфорт, особенно в теплую погоду, так как ноги могут потеть.

3. Неестественный внешний вид

Отсутствие естественности: несмотря на технологические улучшения, экокожа может не полностью имитировать естественный внешний вид и фактуру натуральной. 

4. Неэкологичность 

Проблемы с утилизацией: некоторые виды могут содержать пластиковые компоненты, которые могут вызывать проблемы при утилизации и создавать экологические проблемы.

5. Восприимчивость к температурным изменениям

Потеря формы при экстремальных температурах: при экстремальных температурах поверхность может стать более жесткой или, наоборот, более мягкой, что может повлиять на ее форму и устойчивость.

6. Ограниченные возможности реставрации

Трудности в ремонте: в случае повреждения или износа, реставрация может быть сложной и ограниченной. В то время как натуральную можно отремонтировать и восстановить, экокожу иногда бывает трудно восстановить в первоначальное состояние.

7. Чувствительность к высоким температурам

Проблемы при экстремальном тепле: при высоких температурах некоторые виды могут становиться липкими и менее комфортными для использования.

8. Ограниченный выбор

Не всегда представлены все цвета и фактуры: в некоторых случаях ассортимент цветов и текстур ограничен.



Принимаем к оплате